Работа трехфазного электродвигателя в однофазной сети

Работа трехфазного электродвигателя в однофазной сети

При необходимости трехфазный электродвигатель можно использовать для работы в однофазной сети. В однофазной сети могут работать любые трехфазные двигатели. Только одни хорошо, а другие плохо. Например, двигатель с двойной клеткой короткозамкнутого ротора серии МА работает плохо. Другие при правильном выборе параметров конденсаторов и схемы включения работают хорошо. Например асинхронные электродвигатели серий А, АО, АО2, АОЛ, Д, УАД. При этом необходимо учитывать то, что мощность используемого электродвигателя ограничивается величиной допустимых токов питающей сети.  Для пуска трехфазного электродвигателя в однофазной сети необходимо подключить третью обмотку через фазосдвигающий конденсатор.

Для нормальной работы двигателя с конденсаторным пуском  емкость конденсатора должна меняться в зависимости от числа оборотов. Но так как этого  трудно добиться, на практике двигатель управляется двухступенчато. Двигатель включается с расчетной (пусковой) емкостью конденсатора, и только после того как он наберет обороты пусковой конденсатор отключается и остается рабочий. Пусковой конденсатор отключается переключателем В2.
Рабочая емкость конденсатора (в микрофарадах) определяется  если обмотки соединены по схеме "звезда"по формуле:

 

P - мощность электродвигателя указанная в паспорте или на щитке, Вт;
U - напряжение сети, В;
cosф - коэффициент мощности;
n - КПД.
Конденсаторы необходимо применять обязательно бумажные, например типа МБГ, МБГО и др. Рабочее напряжение у них должно быть в 1,5 раза больше напряжения сети.
При правильном выборе конденсаторов мощность электродвигателя составляет 0,65-0,85 от паспортной, число оборотов изменяется незначительно.
Переключателем В1 можно менять направление вращения двигателя. При работе электродвигателя с конденсаторным пуском в холостую по обмотке, питаемой через конденсатор, протекает ток на 20-40% больше номинального. Поэтому при работе двигателя с недогрузкой нужно соответственно уменьшить рабочую емкость.
Если при перегрузке двигатель остановился, для его запуска необходимо снова включить пусковой конденсатор.
Корпус электродвигателя должен быть надежно заземлен (занулен). Для заземления (зануления) должна использоваться отдельная жила в шланговом проводе. При питании от однофазной электросети шланговый провод должен иметь три жилы - две токовые и одну заземляющую, при трехфазной электросети - четыре жилы три токовые и одну заземляющую. Заземляющие жилы нужно периодически проверять на отсутствие обрывов. Следует помнить, что пусковые конденсаторы после остановки электродвигателя длительное время сохраняют заряд. Поэтому, прежде чем касаться токоведущих частей, необходимо разрядить конденсаторы, для чего к их выводам можно подсоединить две- три  электролампочки 220 В, включенные последовательно.

Материал взят с : "Справочно-информационный сайт о столярном деле"


Другие статьи: